• Главная
  • Проекты
  • На комитетских слушаниях в ВР общественность выразила принципиальные замечания к законопроекту о мирных собраниях...

На комитетских слушаниях в ВР общественность выразила принципиальные замечания к законопроекту о мирных собраниях

25.06.2010, 16:19
На комитетских слушаниях в ВР общественность выразила принципиальные замечания к законопроекту о мирных собраниях - фото 1
В парламентском Комитете по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений 24 июня состоялись слушания, посвященные анализу подготовленного ко второму чтению законопроекта о порядке организации и проведения мирных мероприятий.

protest1.jpgКИЕВ – В парламентском Комитете по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений 24 июня состоялись слушания, посвященные анализу подготовленного ко второму чтению законопроекта о порядке организации и проведения мирных мероприятий (рег. №2450), сообщает Институт религиозной свободы.

В комитетских слушаниях под председательством главы Комитета Олега Зарубинского также приняли участие первый заместитель председателя Комитета и глава рабочей группы по подготовке законопроекта ко второму чтению Виктор Таран, председатель подкомитета по правам человека Эдуард Павленко, заместитель Министра юстиции Украины Валерия Лутковская, заместитель Министра внутренних дел Украины Василий Фаринник, судья Конституционного Суда Украины (в отставке), представитель Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека и активисты правозащитных организаций.

Присутствующие были единодушны в том, что законопроект №2450 в редакции, представленной на рассмотрение парламента во втором чтении, должен быть существенно доработан с целью недопущения ограничений в реализации конституционного права граждан на мирные собрания.

Представители общественных организаций высказали немало критических замечаний к этому документу. Многие призывали полностью отклонить упомянутый проект или хотя бы не спешить принимать его без существенного пересмотра.

В ходе слушаний общественные активисты процитировали отдельные положения законопроекта, которые в случае их вступления в силу несут в себе риск произвольной трактовки местными властями и милицией с целью недопущения или прекращения мирных акций, протестов.

С другой стороны разработчики законопроекта №2450 высказывали мнение о необходимости принятия этого документа после доработки и учета принципиальных замечаний.

Выступая во время комитетских слушаний, исполнительный директор Института религиозной свободы Максим Васин обратил внимание на то, что в редакции проекта ко второму чтению не учтены предложения, направленные на устранение дискриминации верующих граждан.

Он предложил руководству Комитета расширить сферу действия будущего закона на публичные мирные мероприятия религиозного характера. По его словам, для этого заключительные положения законопроекта должны предусматривать внесение изменений в часть пятую статьи 21 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях», которая на сегодня противоречит статье 39 Конституции Украины.

Максим Васин также обратил внимание присутствующих на практику, когда представители местной власти или милиции понуждают организаторов мирных мероприятий религиозного характера к заключению договоров с отделами внутренних дел о платных услугах по обеспечению общественного порядка.

В ответ на это заместитель Министра внутренних дел Украины полковник милиции Василий Фаринник пообещал, что Министерство примет меры для прекращения такой практики и недопущения подобных фактов в будущем.

Как известно, статьей 2 Закона Украины «О милиции» среди основных задач милиции определены охрана и обеспечение общественного порядка, предотвращение правонарушений и их прекращение, а также обеспечение личной безопасности граждан, защита их прав и свобод, законных интересов.