• Главная
  • Новости
  • Церкви предлагают включить морально-воспитательный компонент в информационную кампанию по профилактике ВИЧ/СПИДа...

Церкви предлагают включить морально-воспитательный компонент в информационную кампанию по профилактике ВИЧ/СПИДа

17.06.2010, 11:10
Церкви предлагают включить морально-воспитательный компонент в информационную кампанию по профилактике ВИЧ/СПИДа - фото 1

КИЕВ – В открытом письме к ряду высокопоставленных чиновников главы девяти христианских Церквей совместно высказали свои предложения и замечания по поводу информационно-просветительской деятельности государства в сфере профилактики распространения ВИЧ-инфекции и СПИДа среди населения.

aids1.jpgКИЕВ – В открытом письме к ряду высокопоставленных чиновников главы девяти христианских Церквей совместно высказали свои предложения и замечания по поводу информационно-просветительской деятельности государства в сфере профилактики распространения ВИЧ-инфекции и СПИДа среди населения, – сообщает Институт религиозной свободы.

Адресатами открытого письма христианских лидеров страны стали Вице-премьер Украины Владимир Семиноженко, Министр здравоохранения Украины Зиновий Мытник, Министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Равиль Сафиулин и Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник.

"К сожалению, государство даже не ставит перед собой цель пропагандировать здоровый образ жизни, добрачное воздержание, верность и ответственное поведение человека", – отмечается в документе.

"Считаем своим моральным долгом выразить протест против попыток установки так называемых «кондоматов» в учебных заведениях Украины", – заявили главы Церквей.

При этом они обратили внимание на недостатки информационной кампании по профилактике ВИЧ/СПИДа: "Хотим подчеркнуть некорректность использования термина “безопасное поведение”, поскольку такое понятие создает иллюзию полной безопасности и снятия с человека ответственности за свои действия, хотя использование презервативов не предоставляет 100% гарантии предотвращения инфицирования и лишь уменьшает его риск”.

Христианские лидеры страны настаивают на включение к первоочередным целям национальных информационных кампаний по профилактике ВИЧ/СПИДа пропаганды верности вместе с призывом к добрачной сдержанности и отсрочки начала половой жизни.

Главы Церквей также выступают за всестороннее информирование общества по этому вопросу, в том числе и о рисках инфицирования ВИЧ/СПИДом, которые несет в себе использование презервативов.

"Предоставление обществу такой объективной правдивой информации обязывает каждого конкретного человека взвешивать свои решения и более ответственно относиться к собственным поступкам, вместо того чтобы снять с себя ответственность и любые моральные предостережения из-за использования презервативов (что на сегодня, к сожалению, активно пропагандируется)", – считают первоиерархи Церквей.

Открытое письмо инициировали и поддержали руководители 9 Церквей: Украинской Православной Церкви (в единстве с Московским Патриархатом), Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, Украинской греко-католической Церкви Украины, Римо-католической Церкви в Украине, Всеукраинского Союза Церквей евангельских христиан-баптистов, Церкви христиан веры евангельской Украины, Украинской Христианской Евангельской Церкви, Братства независимых церквей и миссий евангельских христиан-баптистов Украины и Украинской Лютеранской Церкви.

Накануне главы Церквей обнародовали Открытое обращение к украинской общественности по поводу необходимости защиты высоких моральных устоев и семейных ценностей.

Совещание представителей христианских Церквей Украины учреждено в декабре 2003 года путем подписания главами Церквей декларации об образовании этого межконфессионального консультативно-совещательного органа. Совещание Церквей действует на общественных началах и основной задачей имеет объединение усилий христианских Церквей с целью содействия распространению в Украине религиозной свободы и основ христианства. 

Теги: #СПИД