• Главная
  • Проекты
  • Глава УГКЦ призвал верующих молиться за государство и его власть не только перед выборами, но и в течение целого года...

Глава УГКЦ призвал верующих молиться за государство и его власть не только перед выборами, но и в течение целого года

09.03.2010, 15:47
Глава УГКЦ призвал верующих молиться за государство и его власть не только перед выборами, но и в течение целого года - фото 1
Глава УГКЦ c первых слов дает понять, что «Святая Церковь учит, что за народ, за правление, за войско должно всегда молиться».

Huzar.jpgКИЕВ На днях вышло Обращение Патриарха Любомира к верующим Украинской Греко-Католической Церкви и всем людям доброй воли с призывом молиться за государство в течение целого года. В начале обращения Предстоятель УГКЦ отмечает, что на протяжении многих лет УГКЦ и другие Церкви и религиозные организации в предвыборное время призывают своих верующих молиться за народ, за государство, за Украину ... Поэтому, по словам иерарха, создается впечатление, что надо молиться в том намерении только тогда, когда возникают большие потребности. Текст Обращение 9 марта обнародовал Департамент информации УГКЦ.

Глава УГКЦ с первых слов дает понять, что «Святая Церковь учит, что за народ, за правление, за войско должно всегда молиться». Кроме совместной молитвы во время Литургии, Глава УГКЦ призывает верующих в упомянутом намерении молиться в своих частных молитвах, рекомендуя использовать «готовые образцы, как например Молитву за украинский народ Митрополита Андрея (Шептицкого)».

Документ подчеркивает приметы молитвы – литургической и личной. Объясняя первую примету молитвы, Патриарох Любомир отмечает, что «кое-кто думает, что такая молитва должна быть конкретной, что мы должны поименно представлять Богу своих государственных руководителей или развязки, которые, по нашему мнению, будут способствовать общему благу». Приведя пример из Священного Писания, Предстоятель УГКЦ резюмирует: «Мы не должны навязывать Богу в молитве своих развязок и планов и требовать, чтобы Он исполнил то, чего мы хотим или что считаем нужным. По-человечески говоря, Господь Бог не нуждается в советниках. Он хорошо знает, что для нас является наилучшим. Поэтому, когда молимся за личные нужды, или тем более потребности народа, правления, мы должны довериться Богу и просить Его, чтобы Он удовлетворил наши потребности так, как лучше Он это знает».

Второй приметой молитвы за народ, которую представляет документ, является исполнение Божьей воли. «Было бы нечестно и некрасиво – обращаясь к Нему, прося Его, признавая, что без Него не можем себе справиться – не слушать Его, делать по-своему. Если мы искренне желаем молиться и поручаем Ему наш народ, наше государство, наше войско, весь наш правопорядок, то должны исполнять Его волю и сознательно обходить все то, что этой свободе противоречит», – подчеркивает Предстоятель УГКЦ.

Третьим признаком молитвы за народ, по мнению Патриарха Любомира, является труд. «Бог мог бы все сам сделать, потому что сотворил мир и природу без нас, однако желает, чтобы мы сотрудничали с Ним, – такова Его святая воля. Это для нас большая честь и одновременно большая ответственность: мы должны внести свою лепту в достижение общего блага. Поэтому, когда молимся, не прекращаем работать, потому что без нашего труда также ничего не будет, ничего же само не произойдет. Если мы искренне молимся, то должны и искренне стараться работать, делать то, что в наших силах, чтобы общими усилиями строить, возвышать и укреплять. Молитва и труд дополняют друг друга », – отметил Глава УГКЦ.