• Главная
  • Новости
  • Известная правозащитница призвала власти Львова присоединиться к всемирной коалиции против смертной казни...

Известная правозащитница призвала власти Львова присоединиться к всемирной коалиции против смертной казни

17.02.2010, 11:25
Известная правозащитница призвала власти Львова присоединиться к всемирной коалиции против смертной казни - фото 1
По приглашению организации святого Эгидия в сотрудничестве с комиссией УГКЦ «Справедливость и Мир» во Львове находится Тамара Чикунова – известная активистка отмены смертной казни в Узбекистане и странах бывшего Советского Союза.

kara_1.jpgЛЬВОВ По приглашению организации святого Эгидия в сотрудничестве с комиссией УГКЦ «Справедливость и Мир» с 14 по 17 февраля во Львове находится Тамара Чикунова – известная правозащитница и активистка отмены смертной казни в Узбекистане и других странах бывшего Советского Союза. После ошибочного осуждения и казни ее единственного сына в 2000 году, она основала организацию «Матери против смертной казни и пыток». Благодаря работе этой организации с 1 января 2008 года в уголовном кодексе Узбекистана отменили приговор в виде смертной казни.

Как сообщили РИСУ в комиссии «Справедливость и Мир» УГКЦ, 15 февраля Тамара Чикунова встретилась с представителями городских властей, в частности с городским головой Андреем Садовым и заместителем городского головы по гуманитарным вопросам Василием Косивым. Целью встречи, организованной при содействии комиссии УГКЦ «Справедливость и Мир», было предложение городу Львову присоединиться к всемирной коалиции «Города за жизнь, города против смертной казни» и совместно отметить всемирный день против смертной казни (30 ноября). На сегодняшний день в эту коалицию входят 1182 города в 81 стране мира. Эти города ежегодно отмечают день против смертной казни символической акцией – освещая известные памятники архитектуры, в частности, Колизей в Риме, площадь и собор в Барселоне или собор св. Стефана в Вене. Мэр Львова радостно высказался за присоединение города к коалиции.

Как подчеркивают в комиссии «Справедливость и мир», присоединение Львова к коалиции против смертной казни чрезвычайно важно, ведь, как справедливо замечает Тамара Чикунова, отмена смертной казни в Украине 2000 произошла под давлением политических сил, а не благодаря общественному переосмыслению этого явления. Опрос утверждают, что смертная казнь до сих пор поддерживают от 60 до 80% украинцев, что свидетельствует об очень низком уровне осведомленности и недостатке внимания к этому вопросу.

16 февраля Тамара Чикунова приняла участие в студенческой конференции «Кто спасает одну жизнь – спасает целый мир» во Львовском национальном университете имени Ивана Франко, организованной сообществом св. Эгидия. Правозащитница убеждена, что юридическая отмена смертной казни еще не полностью обеспечивает человеку право на жизнь и уважения его достоинства, ведь мы каждый день встречаем брошенных и на произвол судьбы оставленных бездомных, сирот, нарко- и алкозависимых, выходцев из мест лишения свободы и т.д.

За последние годы все аргументы в пользу существования смертной казни были опровергнуты холодной статистикой: применение смертной казни не ведет к снижению уровня преступности, и не является ее сдерживающим фактором. Так же оказывается, что смертная казнь не является для государства более дешевым способом наказания, чем пожизненное заключение. Зато та же статистика утверждает, что к высшей мере наказания приговаривают, руководствуясь дискриминационными подходами: чаще бедных людей, представителей меньшинств, на основании расовых, этнических или религиозных признаков. Ошибки и несправедливость в судебных процессах лишают жизни невинных людей, о чем становится известно позже, когда уже ничего исправить невозможно. Такие ошибки, к сожалению, существуют и будут существовать всегда. Как подчеркивают в комиссии «Справедливость и мир», ни при каких условиях государство не может опускаться до уровня убийцы.