• Главная
  • Темы
  • ВО "Свобода" требует запретить Патриарху Кириллу въезд в Украину...

ВО "Свобода" требует запретить Патриарху Кириллу въезд в Украину

15.07.2010, 09:31
ВО "Свобода" требует запретить Патриарху Кириллу въезд в Украину - фото 1
Всеукраинское объединение "Свобода" требует от Президента Виктора Януковича объявить Патриарха Русской Православной Церкви Кирилла персоной нон грата в Украине.

protest.jpgВсеукраинское объединение "Свобода" требует от Президента Виктора Януковича объявить Патриарха Русской Православной Церкви Кирилла персоной нон грата в Украине. С таким требованием был организован пикет у здания Администрации Главы государства.

Как передает ТСН, активисты "Свободы" пришли на акцию протеста с лозунгами "Геть московского попа-колонизатора!", "За Единую Поместную Православную Церковь с центром в Киеве!", "Кирилл – патриарх согласно сталинско-гэбистскому канону!", "Украинское православие против московского мракобесия! "и т.д.

"Учитывая, что визиты гражданина РФ Владимира Гундяева ("Патриарха Кирилла") разжигают национальную и религиозную вражду, оскорбляют чувства миллионов украинских, унижают честь и достоинство Украины, требуем принять меры по недопущению указанным чужаком нарушений Конституции и законов Украины, а в случае нарушений Владимиром Гундяевым украинского законодательства объявить незваного "гостя" персоной нон грата и выдворить его за пределы Украины ", – отмечается в обращении" свободовцев "к Януковичу.

Митингующие также заявили, что "ход и итоги двух предыдущих визитов Патриарха Кирилла убедительно свидетельствуют, что его деятельность по Украине носит преимущественно политический характер". "Свои визиты он использует для того, чтобы продвигать разработанную им, враждебную украинской государственности политическую концепцію "рускава мира", в котором независимой Украине нет места. Для укрепления своей власти над Украиной московские стратеги выдвигают идеи создания в Киеве постоянной" патриаршей резиденции ", вступление Владимиром Гундяевым ("патриархом Кириллом) гражданства Украины и провозглашения его" Патриархом Московским, Киевским и всей Руси ", – возмутились свободовцы.

Также их возмущение вызвало переименование ул. Мазепы в Киеве на Лаврскую, сделанное, по убеждению представителей "Свободы", чтобы не раздражать этого чужака украинскими самостийницкими названиями на пути к мнимой "патриаршей резиденции.

Кроме того, представители "Свободы" обвинили Кирилла в том, что во время предыдущего визита в Украину летом 2009 года он "вел себя не как духовное лицо, а как спецкомисар Кремля в своїх "проповедях "... грубо оскорблял религиозные чувства десятков миллионов украинских православных, которые не являются прихожанами московской церкви, и грозил всякими карами украинской власти и гражданам за так называемый "раскол".

Как РИСУ сообщела ранее, Патриарх Кирилл прибудет в Украину 20 июля. Визит продлится до 28 июля, за это время Глава РПЦ посетит Одессу. Днепропетровск и Киев.

Последний визит Кирилла в Украину был в феврале 2010 года. Тогда Предстоятель РПЦ благословил Виктора Януковича на президентство в Украине, перед тем он приезжал летом 2009 года.

КИЕВ