• Главная
  • Проекты
  • Президент Украины поручил председателю СБУ тщательно проверить действия этой структуры в отношении УКУ...

Президент Украины поручил председателю СБУ тщательно проверить действия этой структуры в отношении УКУ

29.05.2010, 10:08
Президент Украины поручил председателю СБУ тщательно проверить действия этой структуры в отношении УКУ - фото 1
«Глава государства призывает со всей ответственностью отнестись ко всем вопросам, связанным с соблюдением прав человека, демократических принципов и стандартов», – заявила А. Герман.

Yanukovych.jpgКИЕВ – Виктор Янукович поручил председателю Службы безопасности Украины Валерию Хорошковскому тщательно проверить факты, которые приводит в своем публичном заявлении ректор Украинского католического университета во Львове о. д-р. Борис Гудзяк. Об этом УНИАН сообщила заместитель главы Администрации Президента Украины Анна Герман.

«Глава государства призывает со всей ответственностью отнестись ко всем вопросам, связанным с соблюдением прав человека, демократических принципов и стандартов», – заявила она.

«В. Янукович убежден, что все без исключения правоохранительные органы должны служить делу укрепления законности в стране, содействия правопорядка и недопущения какого-либо давления на права и свободы человека», – добавила А. Герман.

Borys-Gudzyak.jpgКак сообщалось, ректор Украинского католического университета во Львове о. д-р. Б.Гудзяк заявил о попытках работников СБУ «склонить его к сотрудничеству».

В своем обращении он рассказывает о встрече с сотрудником СБУ, который сообщил, что администрация университета должна информировать студентов об ответственности за противоправную деятельность во время акций протеста. Ректор отметил, что ему предложили подписать соответствующее письмо о том, что администрацию предупредили об ответственности. Такое «письмо» о. Б.Гудзяк расценивает как согласие на сотрудничество, или проще – «вербовку».

Ректор также отметил, что в высшее образование возвращаются страх и приспособленчество, а на УКУ в последующие месяцы могут оказывать давление. По его убеждению, такие действия спецслужб имеют целью ограничить гражданскую свободу, демократию и человеческое достоинство.

В свою очередь, пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко подтвердила факт встречи сотрудника СБУ с ректором Католического университета. По ее словам, встреча проходила в рамках действующего законодательства с целью предупреждения нарушения закона.

Как РИСУ уже сообщала , 26 мая в телефонном разговоре с ректором УКУ Анна Герман раскритиковала действия СБУ, назвав их «дикостью».