• Главная
  • Проекты
  • В УГКЦ ждут ответа Президента на свое Обращение и акцентируют, что политики не безнаказанны...

В УГКЦ ждут ответа Президента на свое Обращение и акцентируют, что политики не безнаказанны

28.04.2010, 10:30
В УГКЦ ждут ответа Президента на свое Обращение и акцентируют, что политики не безнаказанны - фото 1
Синод епископов УГКЦ 26 марта направил Обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу. Ответа Президента ожидают месяц, его нет.

Любомир_Гузар.jpgКИЕВ – Синод епископов УГКЦ 26 марта направил Обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу. Ответа Президента ожидают месяц, его нет. «Нам важно, чтобы была принята во внимание наша позиция. Чтобы было определено последовательное поведение, чтобы Церковь в государстве могла хорошо работать, позитивно и творчески. И мы это написали. И теперь посмотрим. Не все зависит от Президента. Есть группа людей, и они должны понять что они прочитали, увидели и как будут дальше обращаться», – отметил Предстоятель УГКЦ Патриарх Любомир.

Как говорится в интервью Главы УГКЦ изданию «Новинар», «нынешняя ситуация далеко не идеальна. Но одновременно Патриарх Любомир обращается к каждому с вопросом: «Что каждый из нас делает, чтобы ее улучшить?».

По мнению Главы УГКЦ, у политиков не должно сложиться впечатление, что они безнаказанны, и в демократическом обществе граждане не пассивно жалуются, а реагируют: «Человек не только хлебом живет. Есть духовные ценности: порядок, закон. Если кто приспосабливает закон к своим потребностям, искажает его, на это нужно реагировать», – отметил в интервью Предстоятель УГКЦ.


Справка:

В Обращении к Президенту Украины от 26 марта 2010 Синод епископов УГКЦ призвал Виктора Януковича позаботиться о равенстве перед законом всех Церквей и религиозных организаций Украины.

Также епископы УГКЦ высказали обеспокоенность крайне низким уровнем доверия к власти в украинском обществе. Одна из причин такой ситуации, по мнению владык УГКЦ, – легкомысленное отношение самих чиновников к законам, в частности к Основному закону – Конституции Украины.

«Граждане не будут уважать той власти, которая не уважает сама себя, действует лишь в угоду какой-то политической группе или обслуживает чьи-то финансовые интересы. Поэтому к Вам, как гаранту Конституции и правопорядка, наша большая просьба: не допускать нарушений и необдуманных изменений законов. На Вас возложена большая ответственность – сделать все возможное для утверждения верховенства права и уважения к власти», – отмечается в Обращении.