• Главная
  • Проекты
  • Патриарх Кирилл благословил Януковича на "вхождение во власть"...

Патриарх Кирилл благословил Януковича на "вхождение во власть"

25.02.2010, 10:31
Патриарх Кирилл благословил Януковича на "вхождение во власть" - фото 1
«Пусть Господь благословит Вас на вхождение во власть», – сказал Патриарх Кирилл и подарил В.Януковичу образ Спасителя.

Kyryl_blag.jpgexklusiv.gif КИЕВ – В Трапезном храме Киево-Печерской лавры 25 февраля состоялся благодарственный молебен по случаю инаугурации новоизбранного президента Украины Виктора Януковича. Молебен возглавил Патриарх Московский Кирилл, — сообщает корреспондент РИСУ Александр Бойко.

Перед началом церемонии инаугурации Президента Украины Виктор Янукович испросил благословение у Церкви в лице ее главного Предстоятеля Патриарха Кирилла, на молебне в совместном служении был также Митрополит Киевский Владимир. 

По окончании  молебна Патриарх Кирилл сказал об ответственности, которую несет с собой власть. Сказал о том, что своими силами справится с теми трудными задачами, которые стоят перед народом Украины и ее новоизбранным Президентом, невозможно, поэтому Церковь молится о благословении на предстоящий путь управления государством.

«У власти, у любой власти, есть только один смысл — служение. Вот почему подлинная власть — это прежде всего ответственность и подвиг, в том числе и духовный подвиг. Потому что служение своим ближним — это всего себя отдавать, а в некоторых случаях самого себя распинать для тех, кому ты призван служить. Вот почему служение во власти требует огромных духовных и физических сил, мудрости и терпения. Вот почему верующие люди, восходящие во власть, всегда начинают это доброе дело с молитвы» — отметил Патриарх Кирилл.

Также Предстоятель РПЦ сказал о том, что самым важным сейчас является консолидация народа Украины. Консолидацию народа можно осуществить на общей твердой духовной основе, это «выпестованная веками у нашего народа Православная вера» — сказал Патриарх, отметив также символичность того, что сегодня празднуется память св. Митрополита Алексия, Митрополита Московского, Киевского и всея Руси, хранителя духовного пространства Руси. «Дай Бог, чтобы и ваше управление хранило духовное пространство Руси. Также Патриарх указал на важность единства народа Украины, которое поможет в решении задач народа Украины, чтобы были преодолены политические, историософские и другие разногласия. Этими объединяющими ценностями может быть наследие св. Князя Владимира, духовное наследие наших народов».

Закончил свою речь Патриарх молитвой за Украину «Боже, Великий Единий, Русь-Украину храни», прочитав украинские слова с русским произношением, еще раз отметив важность консолидации народа Украины и ответственность политического служения Президента Украины: «Самым главным условием благоденствия народа является способность консолидироваться, для решения самых трудных задач. Пусть Господь через вас, Виктор Федорович, хранит духовное наследие Украины-Руси» — сказал Патриарх.

В дар новоизбранному Президенту Патриарх Кирилл принес в дар икону Спасителя.

В ответном слове Виктор Янукович поблагодарил Патриарха за молитвенную поддержку, сказал о том, что Украина преодолеет все вызовы, которые ставит перед ним нынешнее время. «Я вступаю на этот пост с верой и надеждой, что нам хватит собственных сил и мужества  преодолеть все трудности и построить сильное государство, которое будут уважать во всем мире и да поможет нам всем в этом Господь Бог» — сказал Виктор Янукович.

Стоит отметить, что Виктор Янукович уже который раз просит благословения в Украинской Православной Церкви, присутствуя на молебнах в самые ответственные моменты своего политического пути. 6 февраля, перед выборами Президента Украины и по завершении выборов 20 февраля, в Киево-Печерской лавре были отслужены молебны.