• Главная
  • Проекты
  • Предстоятель Украинской Православной Церкви благословил новоизбранного Президента Украины...

Предстоятель Украинской Православной Церкви благословил новоизбранного Президента Украины

21.02.2010, 12:04
Предстоятель Украинской Православной Церкви благословил новоизбранного Президента Украины - фото 1
В Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре в присутствии новоизбранного Президента Украины Виктора Януковича Митрополит Владимир совершил Благодарственный молебен по случаю завершения избирательной кампании.

IMG_9987_w.jpgКИЕВ – 21 февраля. В Трапезном храме Киево-Печерской лавры, в присутствиии Виктора Януковича, был отслужен благодарственный молебен по случаю окончания выборов Президента Украины. Молебен возглавил Митрополит Владимир, сообщает корреспондент РИСУ Александр Бойко.

В 9.30, на амвоне Трапезной церкви начался благодарственный молебен в честь завершения выборов Президента Украины. Молебен начался торжественным пением благодарственных молитв чинопоследования на завершение всякого доброго дела. Возглавил молебен Митрополит Владимир (Сабодан) вместе с епископами и священниками УПЦ.

После завершения молебна Митрополит Владимир обратился со словами приветствия и поздравил его с победой на выборах. «Уважаемый Виктор Федорович, Президент Украины. Я рад вас приветствовать здесь, когда вся церковь празднует неделю торжества православия».

Сказав о испытаниях и выборе перед которым стояла наша страна, митрополит отметил важность всего происходящего в обществе, как того, что влияет на жизнь церкви и всей страны. «Господь творит свою волю через людей, поэтому мы молимся о благословении в нелегких трудах на благо всей страны».

P1010028.jpgw.jpgВ дар Виктору Януковичу была преподнесена икона Божией Матери «Иверская», перед которой несколько раз молился Виктор Янукович во время пребывания на Афоне, и в день памяти которой состоитя инаугурация Президента Украины. Также в дар Виктору Януковичу была преподнесенна копия Пересопницкого Евангелия, нак котором принимают присягу Президенты Украины.

P1010036.jpg_w.jpgПосле слова Митрополита Владимира, Виктор Янукович поблагодарил всех за поддержку и высказал уверенность в правильности собственного пути при вступлении на пост главы государства: «Дорогой владыка, святые отцы, братия и сестры, я благодарю вас за то, что мы сейчас с вами вместе празднуем торжество православия. Я знаю, что наконец-то в Украине будет процветание и стабильность на многие годы вперед!».

Накануне перед выборами, 6 февраля, Митрополит Владимир также совершил молебен в присутствии Виктора Януковича на начало доброго дела. Кроме этого, на инаугурацию Президента Украины 25 февраля приглашен Патриарх Московский Кирилл.