• Главная
  • Проекты
  • Николаевский губернатор пообещал католикам окончательно вернуть РКЦ здание Краеведческого музея...

Николаевский губернатор пообещал католикам окончательно вернуть РКЦ здание Краеведческого музея

23.06.2010, 09:20
Николаевский губернатор пообещал католикам окончательно вернуть РКЦ здание Краеведческого музея - фото 1
Встреча председателя облгосадминистрации Николая Круглова с епископом Одесско-Симферопольской диецезии Римо-Католической Церкви Брониславом Бернацким и настоятелем костела Святого Иосифа Ярославом Гижицким состоялась 22 июня.

Muzey_Mycolaiv.jpgНИКОЛАЕВ – Встреча председателя облгосадминистрации Николая Круглова с епископом Одесско-Симферопольской диецезии Римо-Католической Церкви Брониславом Бернацким и настоятелем костела Святого Иосифа Ярославом Гижицким состоялась 22 июня.

Как говорится в сообщении пресс-службы ОГА, еще 11 лет назад, при предыдущем пребывании Н. Круглова на должности председателя Николаевской облгосадминистрации, ему удалось решить на высшем государственном уровне вопрос передачи помещений бывших Старофлотских казарм, освобожденных военными моряками, в коммунальную собственность – для создания на той территории музейно-культурного городка с последующим высвобождением из фондов Николаевского краеведческого музея здания, которое исторически принадлежало костелу.

В течение этого времени на Николаевщине были переданы религиозным общинам РКЦ три культовые сооружения, но задержка с ремонтом бывших казарм не позволяла выполнить распоряжение о передаче здания костельного комплекса.

Вскоре после возвращения на должность Н. Круглов ознакомился с ходом ремонтных работ в будущем музейно-культурном городке, поскольку существует поручение Президента Украины В. Ф. Януковича ускорить возвращение сооружений религиозным общинам.

«Предыдущая власть много занималась не свойственными ей церковными вопросами, тогда как то, что было именно в ее компетенции, решить не смогли, – отметил глава облгосадминистрации.

Были обсуждены еще несколько вопросов относительно имущества Церкви. Епископ поблагодарил председателя облгосадминистрации за его активную позицию относительно решения долговременной проблемы.

Настоятель пригласил М. Круглова посетить костел Святого Иосифа, который является не только религиозным учреждением, но и одним из ведущих центров культуры, где, в частности, проходят концерты классической органной музыки.