Депутаты Севастополя отказали УПЦ КП в земельном участке

14.05.2010, 13:15
За выделение земельного участка площадью 0,61 га в деревне Морозовка под строительство монастыря УПЦ КП проголосовало только 4 депутата.

СЕВАСТОПОЛЬ – Севастопольский горсовет отказался выделять земельный участок площадью 0,61 га в деревне Морозовка под строительство монастыря УПЦ КП. Как сообщает «Религия в Украине» , за это решение проголосовало только 4 депутата.

В сообщении отмечается, что, призывая коллег не голосовать за выделение земли, депутат Артем Мальцев отметил, что Президент Украины Леонид Кучма в свое время отказался отдать УПЦ КП Владимирский собор в Херсонесе, а Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время визита в Киев не стал встречаться с Патриархом Филаретом.

«Это раскольничья церковь, созданная, чтобы вносить раздор среди православных славян. Те, кто приезжал к нам и маршировал в масках за Тягнибока, те, кто поддерживает ОУН-УПА, они молятся в этих церквах», – подчеркнул Артем Мальцев.

Он отметил, что храм УПЦ КП, уже существующий в Морозовке, был построен с нарушением законодательства, поскольку землеотвод на данный участок был дан под строительство жилого дома.

Благочинный Севастопольского округа Крымской епархии УПЦ (МП) отец Сергий выразил благодарность депутатам горсовета за вчерашнее решение об отказе выделить земельный участок под строительство монастыря непризнанного «киевского патриарахата».

«Мы сердечно благодарим депутатов с принятием решения. Севастополь является исконно православным городом. Депутаты горсовета доказали, что в большинстве являются православными христианами», – сказал священнослужитель «Новому Региону».

Отец Сергий не исключил, что в будущем УПЦ КП попытаются вновь получить землю в Севастополе.

«Киевский Патриархат имеет некий юридический статус. Поэтому не исключено, что они будут обращаться вновь. Но хочу подчеркнуть, для Севастополя не присуще автокефалия и раскол. Севастополь всегда находится вне раскола. Я верю, что депутаты горсовета примут правильное решение», – резюмировал священник.