• Главная
  • Новости
  • Христианский гуманитарно- экономический открытый университет снова заявляет о давлении...

Христианский гуманитарно- экономический открытый университет снова заявляет о давлении

03.05.2010, 18:06
Священнослужители разных конфессий, члены духовного совета Одесской области выразили протест против давления на Христианский гуманитарно-экономический открытый университет (ХГЭУ).

ОДЕССА Священнослужители разных конфессий, члены духовного совета Одесской области выразили протест против давления на Христианский гуманитарно- экономический открытый университет (ХГЭУ).

Как утверждают авторы открытого обращения, 7 апреля 2010 года председатель Одесского окружного административного суда и коллегия судей «совершенно осознанно вынесла заведомо беззаконное решение по иску ХГЭУ к Государственной аккредитационной комиссии (ГАК)».

Также в обращении отмечено, что 04.11.2008 г. ГАК приняла «противоправное, не имеющее юридической силы, решение о запрещении образовательной деятельности ХГЭУ, в результате чего ХГЭУ вынужден был обратиться в суд.

Представители ХГЭУ отмечают, что, исходя из Положения о Государственной акредитационной комиссии, ГАК не имел юридического права принимать решение по неподконтрольной ему общественной организации, используя при этом сфальсифицированный акт проверки ХГЭУ (которой, по их словам, на самом деле не было). Кроме того, решение было принято в отсутствие представителя ХГЭУ на заседании ГАК.

«По закону деятельность общественной организации может быть запрещена только судом, а не ГАКом или каким-либо другим органом», — утверждают авторы письма.

В результате суд отказал истцу в отмене постановления ГАК. Более того, по утверждению ХГЭУ, в судебном процессе председатель суда Глуханчук О. В. отказывал истцу (ректору Крыжановскому Р. А.) в предоставлении слова, в приёме дополнительных доказательств.

На защиту общественной организации ХГЭУ встал Духовный Совет христианских конфессий Одесской области, в состав которого входят официальные представители церквей РКЦ, РАПЦ, УПЦ КП, ЕХБ, ХВЕ, АСД и другие, а также представители Украинской Асоциации религиозной свободы. В своем письме Совет «требует прекратить вопиющее беззаконие» в отношении Христианского гуманитарно-экономического открытого университета.

Теги: #ХГЕУ