• Главная
  • Проекты
  • Севастопольский горсовет отказался обсуждать передачу государству бывшего здания костела...

Севастопольский горсовет отказался обсуждать передачу государству бывшего здания костела

05.02.2010, 16:27
Севастопольский горсовет отказался обсуждать передачу государству бывшего здания костела - фото 1
Сергей Куницын получил официальное письмо за подписью председателя Севастопольского городского совета Валерия Саратова об отказе рассматривать вопрос о передаче из коммунальной собственности в государственную здания кинотеатра «Дружба».

СЕВАСТОПОЛЬ – Председатель Севастопольской городской государственной chram_kinoteatr.jpgадминистрации Сергей Куницын получил официальное письмо за подписью председателя Севастопольского городского совета Валерия Саратова об отказе горсовета рассматривать вопрос о даче согласия на передачу из коммунальной собственности в государственную здания кинотеатра «Дружба», в котором ранее располагался католический храм. Об этом сообщает агентство «Е-Крим».

По данным пресс-службы СГГА, письмо вызвало недоумение С. Куницына, который расценил его как «очередную отписку горсовета». «Вопрос о передаче здания кинотеатра «Дружба» христианам католического вероисповедания рассматривается уже давно. В последний раз аргументация горсовета была такова — «передать не можем, так как здание в коммунальной собственности». Хорошо, давайте передадим в собственность государственную. И уже государство восстановит историческую справедливость — передаст здание костела верующим. Депутаты, в том числе, руководство горсовета, согласились», — отметил глава администрации.

Однако в полученном письме указано, что в соответствии с законом «религиозные организации владеют, пользуются и распоряжаются имуществом, принадлежащим им на праве собственности». «Таким образом, законные основания для передачи объекта из коммунальной собственности в государственную собственность отсутствуют. Воссоздание объекта в культовое сооружение не может быть основанием для такой передачи его в государственную собственность», — говорится в письме.

С. Куницын убежден, что это письмо нелогично, непрофессионально и идет вразрез с практикой государства, которое передает верующим храмы. «Кое-кто считает «бумага все стерпит». Я так не думаю. А письму этому место в какой-нибудь «кунсткамере несуразностей», — заключил он.

Как сообщало агентство е-Крым, в декабре прошлого года Севастопольская римско-католическая община в очередной раз выступила с предложением вернуть в ее распоряжение здание кинотеатра «Дружба» — бывшего католического храма.

В ноябре 2008 года, впервые после 1998 года, в севастопольском кинотеатре «Дружба», который до 1917 года являлся католическим храмом, была отслужена месса. Службу провел находившийся в рабочей поездке в Севастополе посол государства Ватикан в Украине, апостольский нунций архиепископ Иван Юркович.

В ходе визита в Севастополь представитель Ватикана обсудил вопрос передачи католической общине города здания кинотеатра «Дружба» — бывшего костела.

В свою очередь заместитель председателя горсовета Севастополя Петр Кудряшов заявил, что горсовет согласен вернуть храм римско-католической общине города лишь при условии компенсации его стоимости.

СПРАВКА: До революции 1917 года в Севастополе функционировал католический храм, расположенный в центре города на площади Ушакова. В 1958 году здание было перестроено в городской кинотеатр. В последние годы католическая община Севастополя обращалась в городской совет с просьбой передать ей бывший костел, однако депутаты отклоняли эту просьбу и предлагали территорию для строительства католического храма в другом месте.