• Главная
  • Проекты
  • Новая парламентская коалиция декларирует утверждение свободы совести и вероисповедания...

Новая парламентская коалиция декларирует утверждение свободы совести и вероисповедания

17.03.2010, 10:24
Новая парламентская коалиция декларирует утверждение свободы совести и вероисповедания - фото 1
Примечательно, что вопросы обеспечения права на свободу вероисповедания в Коалиционном Соглашении нашли отражение в пункте 3.4 о содействии культурному развитию граждан Украины, а не среди программных основ в области прав человека (п. 3.1).

rada2.jpgКИЕВ – Парламентская газета «Голос Украины» 16 марта представила общественности полный текст Соглашения о создании Коалиции депутатских фракций «Стабильность и реформы» в Верховной Раде Украины VI созыва. Отдельные положения этого документа позволяют сделать вывод относительно будущей государственной политики Правительства и парламентской Коалиции в сфере обеспечения права на свободу вероисповедания и государственно-церковных отношений, сообщает Институт религиозной свободы.

Согласно пункту 3.1 раздела III Коалиционного Соглашения, посвященного гуманитарной политике, новая парламентская Коалиция намерена обеспечивать "эффективную защиту прав и свобод граждан, в частности, путем утверждения полноценного гражданского общества, в котором человек всесторонне развивается и самореализуется".

Также представители власти будут способствовать "независимой деятельности объединений граждан, увеличению их влияния на принятие общественно важных решений, обеспечения свободы слова и независимости СМИ".

Примечательно, что вопросы обеспечения права на свободу вероисповедания в Коалиционном Соглашении нашли отражение в пункте 3.4 о содействии культурному развитию граждан Украины, а не среди программных основ в области прав человека (п. 3.1).

В частности парламентская Коалиция «Стабильность и реформы» ставит перед собой целью обеспечение для всех граждан Украины равных возможностей в удовлетворении своих культурно-духовных потребностей, возрождение духовных ценностей украинского народа, защиту и приумножение его культурных достижений.

Кроме этого, согласно документу, новая Коалиция и Правительство Украины стремятся к сохранению и актуализации национального культурного наследия, формированию толерантного общества, утверждению свободы совести и вероисповедания.

В коалицию депутатских фракций «Стабильность и реформы» в Верховной Раде Украины VI созыва вошли парламентские фракции Партии регионов, Коммунистической партии Украины, «Блока Литвина» (Народная Партия, Трудовая партия Украины) и отдельные народные депутаты Украины. Сообщение о создании новой Коалиции в составе 235 народных депутатов было объявлено председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвином 11 марта 2010 года во время пленарного заседания Парламента.