• Главная
  • Новости
  • Если Институт сухопутных войск и перенесут в Одессу, УГКЦ все равно будет в нем работать...

Если Институт сухопутных войск и перенесут в Одессу, УГКЦ все равно будет в нем работать

11.05.2010, 14:04
Если Институт сухопутных войск и перенесут в Одессу, УГКЦ все равно будет в нем работать - фото 1
Такое заявление сделал сегодня Одесско-Крымский экзарх Украинской Греко-Католической Церкви владыка Василий, комментируя предложение митрополита УПЦ Агафангела о переносе Института сухопутных войск из Львова в Одессу.

Ivasyuk.jpgОДЕССА – Такое заявление сделал сегодня Одесско-Крымский экзарх Украинской Греко-Католической Церкви владыка Василий (Ивасюк), комментируя предложение митрополита УПЦ Агафангела (Саввина) о переносе Института сухопутных войск из Львова в Одессу, сообщает пресс-служба Одесско-Крымского экзархата УГКЦ.

По словам экзарха Василия, в Украине на официальном уровне вести пастырскую работу среди военных разрешено всем Церквям, без приоритета одной конфессии над другой.

"Право воспитывать военных есть не только у командиров, но также и у духовенства, — отмечает владыка Василий. — Сотрудничество военных и духовных лиц очень важно для государства."

"Нам не безразлично, кто и как будет воспитывать наших детей, потому что это защитники Отечества, — комментирует Одесско-Крымский экзарх. — Во Львове просто больше профессиональных капелланов, но если Институт перенесут в Одессу, здесь Греко-Католическая Церковь также будет продолжать душпастырскую работу среди военных. В этом смысле перенос Института ничего не изменит", — подчеркнул владыка Василий.

Как РИСУ сообщала, Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел просит Президента Украины Виктора Януковича решить вопрос о возвращении института Сухопутных войск из Львова в Одессу. Об этом речь идет в открытом письме Митрополита Президенту.

Мотивируя необходимость возвращения учебного заведения в Одессу, Митрополит Агафангел пишет: «Западный регион Украины является ячейкой Греко-Католической Церкви, которая находятся под воздействием Папы Римского. Католическая Церковь на протяжении веков желала и делала все возможно для захвата земель, которые населяют православные христиане силой оружия и насильственного навязыванием католической веры. На территории Академии Сухопутных войск (г. Львов) существует греко-католическая церковь, которая осуществляет влияние на мировоззрение, моральные и духовные ценности будущих офицеров Украинской армии. В Одесском военном институте функционирует православный храм».