• Главная
  • Новости
  • На параде ко Дню победы украинское духовенство будет представлять заместитель председателя Совета по делам душпастырства при Минобороны...

На параде ко Дню победы украинское духовенство будет представлять заместитель председателя Совета по делам душпастырства при Минобороны

07.05.2010, 17:25
На параде ко Дню победы украинское духовенство будет представлять заместитель председателя Совета по делам душпастырства при Минобороны - фото 1
Изначально планировалось пригласить к участию в военном параде 9 мая всех 7 членов Совета по делам душпастырства при Министерстве Обороны Украины (УПЦ, УПЦ КП, УАПЦ , УГКЦ, РКЦ, евангельских христиан баптистов и мусульман).

parad.jpgexklusiv.gifКИЕВ – Заведующий сектора работы с религиозными организациями Департамента гуманитарной политики Министерства обороны Александр Мельник в комментарии для РИСУ сообщил, что изначально планировалось пригласить к участию в военном параде 9 мая всех 7 членов Совета по делам душпастырства при Министерстве Обороны Украины (УПЦ, УПЦ КП, УАПЦ , УГКЦ, РКЦ, евангельских христиан баптистов и мусульман).

Учитывая большое количество гостей, в том числе и зарубежных, было решено направить приглашение на участие в параде только председателю Совета – архиепископу УПЦ Августину (Маркевичу). По словам Александра Мельника, поскольку архиепископ Августин в эти дни находится за пределами Украины, то участие в параде от имени Совета по делам душпастырства при Министерстве Обороны Украины примет секретарь Совета – священник Любомир Яворский (УГКЦ).

В рамках празднования Дня победы также планируется поминальный молебен по погибшим во II Мировой войне. Как сообщили в секторе работы с религиозными организациями, поминальная молитва состоится возле могилы неизвестного солдата. Участие в ней примет духовенство Киево-Печерской Лавры.

По словам Александра Мельника, сейчас сектор работы с религиозными организациями Департамента гуманитарной политики Министерства обороны готовит 16-31 мая Всеукраинское паломничество представителей вооруженных сил Украины в Люрд (Франция). В этом году паломничество начнется с Крехова, где расположен Креховский монастырь, известный несколькими чудотворными иконами.

В нем примут участие 65 военных – представители Вооруженных сил Украины, Министерства Обороны, Министерства Внутренних Дел, 25 курсантов военных учебных заведений и представители общественности. 26 мая в Ватикане запланирована встреча военных паломников из Украины с Папой Бенедиктом XVI.