• Главная
  • Новости
  • Храм на территории Академии Сухопутных войск во Львове посвящали представители разных конфессий...

Храм на территории Академии Сухопутных войск во Львове посвящали представители разных конфессий

07.05.2010, 13:34
Храм на территории Академии Сухопутных войск во Львове посвящали представители разных конфессий - фото 1
В этот храм приглашали представителей не только Греко-Католической Церкви, а на различных торжественных мероприятиях присутствовали представители разных конфессий.

ASV.jpgЛЬВОВ В этот храм приглашали представителей не только Греко-Католической Церкви, а на различных торжественных мероприятиях присутствовали представители разных конфессий. Об этом сообщил заместитель департамента УГКЦ по делам душпастырства силовых структур Украины, секретарь Совета по делам пастырской опеки при Минобороны отец Любомир Яворский. Так он прокомментировал ЗИКу обращение Митрополита Одесского и Измаильского Агафангела к Президенту относительно возвращения Института Сухопутных войск из Львова в Одессу.

«Там ведется больше деятельность Греко-Католической Церкви, потому что священнослужители имеют возможность и желание быть постоянно рядом в Академии сухопутных войск. Кредо и лозунг Церкви – это всегда быть рядом», – отметил отец Любомир и добавил, что там ежедневно проводятся молитвы, и курсанты имеют возможность принимать в них участие.

Отец Любомир отметил, что Академия сухопутных войск во Львове – это действительно современное учебное заведение, где воспитываются настоящие военнослужащие. Поэтому этим учебным заведением надо гордиться, ведь несмотря на финансовое положение государства и в частности военнослужащих, здесь действительно ведется очень хорошая работа.

«Поэтому вместо того, чтобы говорить, что надо перевести этот институт, потому что там греко-католики как-то не так воспитывают, надо просто пообщаться с курсантами и личным составом этого заведения, чтобы посмотреть, каковы плоды труда Церкви», – отметил отец Любомир .

Он сообщил, что при Министерстве обороны существует Совет пастырской опеки, председателем которого сегодня является Архиепископ Львовский владыка Августин (УПЦ).

«Мы очень много общались о церквах, часовнях на территории разных воинских частей в учебных заведениях в пределах всей Украины. И те, кто отвечает за душпастырскую опеку, всегда могут найти понимание и компромиссы, когда говорят на заседаниях совета», – отметил отец Любомир.

Сегодня, по его словам, видно, что некоторые могут быть враждебно настроены к другой конфессии. Поэтому в повестке дня следующего заседания совета обязательно будет подниматься этот вопрос, поскольку если есть один прецедент, то может возникнуть и второй.

Как РИСУ сообщала, Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел просит Президента Украины Виктора Януковича решить вопрос о возвращении института Сухопутных войск из Львова в Одессу. Об этом речь идет в открытом письме Митрополита Президенту.

Мотивируя необходимость возвращения учебного заведения в Одессу, Митрополит Агафангел пишет: «Западный регион Украины является ячейкой Греко-Католической Церкви, которая находятся под воздействием Папы Римского. Католическая Церковь на протяжении веков желала и делала все возможно для захвата земель, которые населяют православные христиане силой оружия и насильственного навязыванием католической веры. На территории Академии Сухопутных войск (г. Львов) существует греко-католическая церковь, которая осуществляет влияние на мировоззрение, моральные и духовные ценности будущих офицеров Украинской армии. В Одесском военном институте функционирует православный храм».