• Главная
  • Новости
  • Межконфессиональный молебен за охрану природы состоялся в Ужгороде...

Межконфессиональный молебен за охрану природы состоялся в Ужгороде

12.02.2010, 13:59
В Катехетичном духовном центре Ужгородского монастыря сестер Ордена Иисуса 10-11 февраля состоялся международный семинар на тему «Энергоэффективность и экологически приемлемое энергообеспечение с позиций христианской ответственности за Творение».

УЖГОРОД В Катехетичном духовном центре Ужгородского монастыря сестер Ордена Иисуса 10-11 февраля состоялся международный семинар на тему «Энергоэффективность и экологически приемлемое энергообеспечение с позиций христианской ответственности за Творение».

В работе форума, как информирует пресс-служба Министерства охраны окружающей природной среды Украины, приняли участие высшие духовные лица, делегаты-помощники епископов по энвайронментальным вопросам римо-католических, греко-католических, православных Церквей и иудаизма, ученые, представители Государственной экологической инспекции в Закарпатской области, Ужгородского городского совета, неправительственных общественных природоохранных организаций и средств массовой информации.

По традиции, сложившейся в процессе проведения подобных международных мероприятий, работа конференции началась с экуменической молитвы представителей разных конфессий за сохранение природы.

Во время международного форума его участники обсуждали опыт охраны и сохранения окружающей среды в еврейских Священных Писаниях, публичной миссии Церквей и Религий по изменениям климата, говорили о гармонии между внутренним миром человека и его внешними проявлениями, роли общественных организаций в экологизации енергитической политики Украины, содействии изменениям в поведению граждан и возможности сотрудничества экодвижению с церквями, роли образования и религии в воспитании эколого-экономического сознания личности и др.

Мероприятие состоялось по инициативе Немецкого федерального фонда по окружающей среде (DBU), Комиссии по экологии и мигрантов Римо-католической конференции епископов Украины, Комиссии по экологии Мукачевской греко-католической епархии, Ужгородской греко-католической богословской академии имени Блаженного Теодора Ромжи, Благотворительного фонда «Церковь и окружающая среда», Ужгородского национального университета и Кафедры католической теологии христианской социальной этики университета Людвига Максимилиана (г. Мюнхен, Германия).

По результатам конференции приняли резолюцию и оценили важный опыт в деле сохранения окружающей среды, которым обменялись участники мероприятия.

Материалы семинара издадут отдельным сборником.