• Главная
  • Новости
  • Украинские священники принимают участие во Всемирной встрече под лозунгом "Верность Христа, верность священника"...

Украинские священники принимают участие во Всемирной встрече под лозунгом "Верность Христа, верность священника"

11.06.2010, 11:29
Украинские священники принимают участие во Всемирной встрече под лозунгом "Верность Христа, верность священника" - фото 1
На трехдневную встречу, которая проходит под лозунгом «Верность Христа, верность священника» съехалось почти 9700 священников из 90 стран мира.

Benedykt_pope.jpgРИМ – Встреча священников проводится в Риме по случаю окончания Года священства в католической Церкви. По сообщению Радио Ватикан, во Всемирной встрече принимают участие священники из Украины, а также украинские священники из разных стран мира – Польши, Канады, Аргентины и других.

На трехдневную встречу, которая проходит под лозунгом «Верность Христа, верность священника» съехалось почти 9700 священников из 90 стран мира. Началась она в среду, 9 июня, одновременно в двух Папских базиликах Рима – святого Павла за стенами и Святого Иоанна в Лятеране. Участники разделены по языковому критерию.

В четверг в церкви Святого Духа кардинал Леонардо Сандри, префект Конгрегации для Восточных Церквей, возглавил моления за освящение священников. В богослужении приняли участие как священники восточных католических Церквей, так и священники и семинаристы восточных Папских коллегий, институтов и монашеских чинов Восточных Церквей, которые учатся и живут в Риме, среди них и украинцы.

На площади перед базиликой святого Петра в Ватикане при участии Папы Бенедикта ХVI произошло молитвенное бдение, во время которого священники поделились личными свидетельствами.

11 июня Папа завершит Год священства Святой Литургией на площади перед базиликой святого Петра в Ватикане, в которой будут сослужить кардиналы, архиепископы, епископы и священники. Предполагается, что с Вселенским Архиереем будут сослужить 15.000 священников. Во время Святой Литургии Папа провозгласит святого Жана Марию Вияннея покровителем всех священников (до этого он являлся небесным покровителем приходских священников).

Dzyurah.jpg10-13 июня в Риме также проходит ежегодное собрание Генеральных секретарей Епископских Конференций Европы. Как сообщил Секретарь Синода епископов УГКЦ владыка Богдан (Дзюрах), основное внимание нынешнего собрания Генеральных секретарей Епископских Конференций Европы будет посвящено вызовам, связанным с межцерковным сотрудничеством, в частности, внутренним отношениям между Церквями и мижьепархиальным контактам внутри Католической Церкви. Кроме того – отношениям Церкви с государственными органами власти, а также отношениям с внешним миром.

«Поскольку эти вопросы являются сейчас в центре внимания, Церковь хочет выработать определенные механизмы, как можем лучше сообщать друг другу о различных проектах, происходящих в церквах, как реагировать на события, происходящие в политикуме и обществе», – подчеркнул владыка Богдан.