Папа Бенедикт XVI подытожил визит на Мальту

23.04.2010, 14:14
Папа Бенедикт XVI подытожил визит на Мальту - фото 1
Во время аудиенции на площади Святого Петра в Ватикане Папа поделился впечатлениями о своем недавнем визите на Мальту.

Ben.jpgВАТИКАН – Замысел Божьей любви сильнее бурь и кораблекрушений. Эта мысль Папы Бенедикта XVI стала центральной в его обращении во время аудиенции 21 апреля. Св. Отец также поделился впечатлениями о своем недавнем визите на Мальту, который стал для него «поводом для радости и утешения» и позволил почувствовать себя в «кругу большой семьи, объединенной верой и христианским видением мира». Об этом сообщает Радио Ватикан.

Папа упомянул о том, что после окончания Мессы во Флориане на Мальте он встретился с некоторыми жертвами сексуальных домогательств со стороны служителей Церкви. «Я с волнением разделил их страдания, - сказал Бенедикт XVI, - вознес молитвы вместе с ними, гарантируя вмешательство Церкви».

Затем была затронута тема иммиграции, актуальная для Мальты, находящейся на пересечении многочисленных направлений. Проблема, связанная с растущим числом беженцев, является, по словам Папы, «сложной в человеческом, политическом и правовом плане». Ее разрешение необходимо искать на международном уровне.

Бенедикт XVI также упомянул о своей встрече с мальтийской молодежью. Он, в частности, сказал: «Я смотрел на молодежь Мальты, потенциальную наследницу духовного путешествия Св. Павла, призванную, как и он, раскрыть красоту Божьей любви, дарованной нам Иисусом Христом…, быть победителями именно в испытаниях и трудностях, не бояться «бурь» жизни, а также ее кораблекрушений, потому что замысел Божьей любви намного больше, чем бури и кораблекрушения».

Вспомнив о многих миссионерах, выходцах из Мальты, Св. Отец закончил аудиенцию благодарностью, обращенной к 400 священнослужителям, прибывшим на пл. Св. Петра по возвращении из паломничества в Арс, во Франции, и желавших поздравить Св. Отца как с днем рождения, так и с началом шестого года понтификата.