• Главная
  • Новости
  • В УГКЦ есть план всестороннего сотрудничества с греко-католиками в диаспоре...

В УГКЦ есть план всестороннего сотрудничества с греко-католиками в диаспоре

07.05.2010, 11:45
В УГКЦ есть план всестороннего сотрудничества с греко-католиками в диаспоре - фото 1
Средством укрепления связи верных, находящихся за пределами Украины, с родной Церковью на отеческих землях должен стать Патриарший паломнический центр, основанный недавно при Патриаршей курии.

Dzyurah.jpgКИЕВ – Средством укрепления связи верных, находящихся за пределами Украины, с родной Церковью на отеческих землях должен стать Патриарший паломнический центр, основанный недавно при Патриаршей курии. Об этом сообщил руководитель Администрации Патриаршей курии, Секретарь Синода епископов УГКЦ владыка Богдан (Дзюрах) в интервью журналу «Патріярхат» («Патриархат»). По словам владыки, «задачей этого Центра является организовывать паломничества к святым местам Украины, а также предлагать паломнические туры к выдающимся святыням мирового христианства».

В ответ на вопрос журнала о сотрудничестве Патриаршей курии с епархиями и экзархатами в диаспоре руководитель Администрации Патриаршей курии отметил, что Украинская Греко-Католическая Церковь уникальна, учитывая, что она имеет свои структуры не только в Украине, но и по всему миру: в Западной Европе, в Северной и Южной Америке и даже в Австралии. Как отметил владыка Богдан, одна из существенных задач Патриаршей курии – «поддерживать живую связь между различными частями Церкви и способствовать укреплению ее единства в глобальном измерении».

«Лицом, которое всех нас объединяет, есть, конечно, Патриарх – Глава и Отец нашей Церкви, – подчеркнул владыка. – Он рассматривается как символ и принцип единства всех верующих УГКЦ в Украине и на поселениях».

Также руководитель Администрации Патриаршей курии остановился на значении работы Департамента информации по поддержанию связи с верными Церкви, проживающими за пределами Украины: «Именно благодаря его (Департамента информации. – Ред.) деятельности мы моментально можем узнать, чем живет наша Церковь в Аргентине, в Соединенных Штатах или Австралии, а верные и духовенство за пределами Украины могут почерпнуть самую свежую информацию о церковной жизни в отчизне. Очевидно, коммуникацию внутри Церкви нужно улучшать. Очень надеемся, что наши епархии и экзархаты будут присылать больше информации о церковной и общественной жизни украинской общины, чтобы таким образом доносить и на родную землю отголосок о жизни мирового украинства. А эта жизнь – мы знаем из опыта наших пастырских посещений епархий и экзархатов за рубежом – является не менее интересной и содержательной, чем на родных землях», – подчеркнул владыка Богдан.

Как сообщает Департамент информации УГКЦ, Патриарший паломнический центр УГКЦ был создан 8 мая 2009 года при Патриаршей курии УГКЦ Декретом Верховного Архиепископа Киево-Галицкого Любомира, учитывая инициативу Патриаршего общества святого Равноапостольного Великого киевского князя Владимира, ради лучшей организации паломнической деятельности УГКЦ и надлежащего обеспечения паломнических духовных потребностей.

В течение февраля – марта этого года Мониторинговая группа Патриаршего паломнического центра осмотрела 44 паломнических места на Западе Украины. Приоритетной для ППЦ признано работу с паломниками «на въезд». В ближайшее время заработает интегрированный веб-ресурс с исчерпывающей информацией о местах паломничества и разработанных Центром паломнических маршрутах. Паспортизированными маршрутами сможет воспользоваться любой человек, группа верующих или туристическая компания.