• Главная
  • Новости
  • «Вселенская Церковь связывает с развитием УГКЦ большие надежды», – владыка Богдан (Дзюрах)...

«Вселенская Церковь связывает с развитием УГКЦ большие надежды», – владыка Богдан (Дзюрах)

05.05.2010, 15:27
«Вселенская Церковь связывает с развитием УГКЦ большие надежды», – владыка Богдан (Дзюрах) - фото 1
Папа видит двойное призвание УГКЦ: сохранять во всей чистоте и полноте традицию восточного христианства в лоне Католической Церкви и быть мостом единения между Церквами восточной и западной традиции.

Dzyurah.jpgКИЕВ – Об этом сказал в интервью журналу «Патриархат», владыка Богдан (Дзюрах), руководитель Администрации Патриаршей курии УГКЦ. Он акцентировал на том, что о значении УГКЦ как моста единства между восточной и западной традициями подчеркнул Папа Бенедикт XVI в письме к Главе УГКЦ Патриарху Любомиру по случаю 60-летия Львовского псевдо-собора.

По словам владыки, «Святейший Отец видит двойное призвание нашей Церкви: с одной стороны, это сохранять во всей чистоте и полноте традицию восточного христианства в лоне Католической Церкви, а с другой – быть мостом единения между Церквами восточной и западной традиции.

Как отметил руководитель Патриаршей администрации, «во время пребывания епископов УГКЦ в Риме в начале 2008 года, по случаю визита ad limina иерархи УГКЦ имели возможность убедиться в открытости папских институтов к сотрудничеству с нашей Церковью ради ее развития на родных землях и на поселениях. Представитель Римского Апостольского Престола в Украине – Папский нунций, Архиепископ Иван Юркович обеспечивает живую связь между нашей Церковью и Римом».

«Опыт показывает, что ничто так не помогает лучшему взаимопониманию и решению различных, порой трудных вопросов, как непосредственный контакт с украинской церковной действительностью. Поэтому мы стараемся ежегодно приглашать представителей Западной Церкви в Украину, в частности на Всеукраинское паломничество в Зарваницу. Совместная молитва и братские встречи укрепляют связи веры и любви между нашими Церквами», – отмечает владыка.

«Апостольская Столица действительно с большим интересом следит за развитием наших структур в Украине и за ее пределами и принимает в этом процессе активное участие – согласно церковного законодательства», – сказал владыка Богдан. Об этом сообщает департамент информации УГКЦ.