• Главная
  • Новости
  • Глава УГКЦ акцентирует, что объединение Церквей возможно, но эту проблему одним решением не разрешить...

Глава УГКЦ акцентирует, что объединение Церквей возможно, но эту проблему одним решением не разрешить

22.04.2010, 14:54
Глава УГКЦ акцентирует, что объединение Церквей возможно, но эту проблему одним решением не разрешить - фото 1
Патриарх Любомир ответил на вопросы интернет-издания «Новинар».

HUZAR_3.jpgКИЕВ – На вопрос журналиста интернет-издания «Новинар», не зайдет ли в тупик диалог об объединении православия при Президенте Януковичу, Патриарх Любомир ответил: «Речь идет о проблеме, которая существует десятки, сотни лет, поэтому одним решением ее не разрешить. Ситуация требует внутреннего изменения, но она возможна. Интервью Предстоятеля УГКЦ, которое он на днях дал журналисту интернет-издания «Новинар» Ольге Жиле, сейчас готовится к публикации на его страницах, поэтому департамент информации УГКЦ обнародовал только некоторые акценты этого разговора.

«Надо подойти к делу немного шире. Есть люди сознательные во всех конфессиях, которые будут обеспечивать минимум взаимопонимания, со временем – сближение. Есть процессы временные, а есть долгосрочные. Это надо учитывать и не думать: если сейчас нет успеха, то мир рухнул», – отметил Патриарх Любомир.

На вопрос «Новинара», как Глава УГКЦ относится к дружбе Президента Януковича и российского Патриарха Кирилла, Патриарх Любомир ответил, что в то время как в России Русская Православная Церковь тесно связана с тем, что творится в государстве, украинская традиция является иной. По мнению Главы УГКЦ, Церковь в Украине является партнером государства, а не находится у нее на службе, как это по византийско-татарскому примеру принято в соседней стране: «Мы должны понять что хорошо для нашей Церкви, которая, к сожалению, разделена, но выросла из того же корня: Владимира, Аскольда, Климента. Церковь – это мы. И мы должны смотреть на себя и думать что для нас лучше. Политики имеют свое мнение, а Церковь имеет свое виденье. Политики меняются, а Церковь все еще существуют. Политики должны понять: есть ценности, которые нельзя трогать, потому что можно тяжело за это поплатиться», – отметил Глава УГКЦ.

По сообщению Департамента информации УГКЦ, новейшим документом, представляющим видение УГКЦ будущего объединения Церквей Владимирова крещения является Синодальное послание по случаю двадцатилетия легализации УГКЦ, шистидесятипятилетия со дня смерти Митрополита Андрея (Шептицкого) и двадцатилетия со дня смерти Патриарха Иосифа (Слепого). Синод предлагает сопричастную модель будущего единства: «Вместо монопольного владения христианской Украиной, что было характерным знаком прошлых эпох, мы предлагаем сопричастное единство сегодня еще разделенной Киевской Церкви. Однако это единство, чтобы принести в Украину мир и согласие, должно вырасти изнутри, в лоне каждой ветви Киевской Церкви. Собственно этот процесс, начавшийся в 1989 году, стал определяющим этапом в жизни как греко-католиков, так и православных в Украине. Этот путь будет непростым, но, как показывает наша история, он действительно неотвратим, ибо пролег через жертву и мученичество, силу духа и высоту помыслов, огонь веры и искренность молитвы», – говорится в документе.