• Главная
  • Новости
  • В УГКЦ акцентируют на необходимости экономической грамотности украинского народа...

В УГКЦ акцентируют на необходимости экономической грамотности украинского народа

31.03.2010, 10:37
В УГКЦ акцентируют на необходимости экономической грамотности украинского народа - фото 1
Во Львове 24-25 марта состоялась 49 сессия Синода епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ.

Патріарх_Любомир.jpgКИЕВ – ЛЬВОВ – Во Львове 24-25 марта состоялась 49 сессия Синода епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ. Среди главных тем этой сессии Синода были вопросы о развитии информационной деятельности УГКЦ в Украине, о пастырской опеки в пенитенциарной системе Украины, о «поздних» призваниях, реституции церковной собственности и о проекте создания «Народной школы» для взрослых.

На Cиноде, как информирует пресс-служба УГКЦ, также обсуждали общественно-политическую ситуацию в нашем государстве и приняли текст благодарственного письма экс-Президенту Виктору Ющенко и Синодальное обращение к новому Президенту Украины – Виктору Януковичу.

Значительную часть синодальных заседаний было уделено рассмотрению блока вопросов о священстве. В частности, о необходимости создания комиссии для священников, о проведении конкурсов в приходах и потребности постоянной формации духовенства, об идее создания общества священников.

Кроме этих вопросов, члены Синода заслушали просьбы и предложения по улучшению состояния катехитичного служения в Украине, представленные заседанием глав епархиальных и экзархальных катехитических комиссий и отчет о деятельности Патриаршего паломнического центра УГКЦ.

Предстоятель УГКЦ Патриарх Любомир сообщил членам Синода об участии Церкви как мецената в конкурсе по украинскому языку им. Петра Яцика, о проекте проведения Всеукраинского конгресса «За жизнь», о Синодальном послании рекомендательного характера для поощрения духовенства УГКЦ к участию в негосударственном пенсионном фонде «Покрова» и о послании о необходимости повышения уровня экономической грамотности украинского народа, которое вскоре обнародуют.

Среди ряда организационных вопросов Синод принял решение о переносе в 2010 году празднования Крещения Руси-Украины на воскресенье, 25 июля, а 50 сессию Синода епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ решили провести в мае 2010 года в Киеве.

На Синоде присутствовали все украинские греко-католические епископы, действующие на территории Украины, кроме владыки Василия (Медвита), который по благословению Патриарха Любомира, Главы УГКЦ, с официальным визитом находится в Канаде. В начале синодальных заседаний Глава УГКЦ от имени всех членов Синода поздравил владыку Милана (Шашика) с его назначением епархом Мукачевским.