• Главная
  • Новости
  • «Зеркало недели» рассказывает об обстоятельствах ликвидации УГКЦ в 1946 году...

«Зеркало недели» рассказывает об обстоятельствах ликвидации УГКЦ в 1946 году

15.03.2010, 10:22
«Зеркало недели» рассказывает об обстоятельствах ликвидации УГКЦ в 1946 году - фото 1
В основу статьи легли документы из недр ВКП(б) и МГБ СССР, которые обнародовал Институт истории Церкви Украинского католического университета в экспозиции «К свету воскресения через тернии катакомб».

d_t__.jpgКИЕВ – В еженедельнике «Зеркало недели» (№ 10 (790), 13–19 марта 2010) публикует статью журналиста Роксоланы Процькив «Право на возвращение» . В основу материала легли документы из недр ВКП(б) и МГБ СССР, которые обнародовал Институт истории Церкви Украинского католического университета в экспозиции «К свету воскресения через тернии катакомб», посвященной 20-летию легализации УГКЦ, сообщает Департамент информации УГКЦ.

«Двадцать лет прошло, как Украинская Греко-Католическая Церковь вышла из катакомб. Впрочем, за это время так и не была поставлена точка в вопросе возвращения этой Церкви туда, откуда ее выгнали после «собора» 1946 года. В риторике представителей Московского Патриархата (не только священнослужителей) все время повторяется «проблема униатов» и «разгром епархий РПЦ на Западной Украине». Вопрос понимания оказался на удивление тяжелым. Прежде всего потому, что найти общий язык, кажется, нет никакого намерения. Московский Патриархат активизирует отношения с Ватиканом, пытается договориться с Польской Католической Церковью. А как насчет ближайших соседей и непосредственных «действующих лиц» конфликта? Возможно, дело в том, что Московский патриархат, учитывая политические события, чувствует себя сейчас в Украине достаточно уверенно и предпочитает решать вопросы наименее болезненным для себя образом? Потому что такой диалог заставит выслушать и дать оценку «другой правде» – о «разгроме галицких епархий», – пишет «Зеркало недели».

Статья подробно рассказывает о механизме проведения «собора» усилиями партруководства, государственных структур и органов госбезопасности в сотрудничестве с Русской Православной Церковью, а также раскрывает методы влияния на «инициативную группу». В тексте обнародован датированный январем 1941 года (еще при довоенном приходе советской власти) «План проведения вербовки священника Костельника Гавриила» (этот документ см. в приложении).

Касаясь вопросов современности, автор признает, что вопрос правовой легитимности церковной собственности для греко-католиков во многом продолжает оставаться открытым: «До сих пор ни РПЦ не признала, что ее действия в отношении украинских греко-католиков в 1946 году были прозелитизмом, ни даже Украинская держава не приняла официального акта о реабилитации Церкви.

По окончании президентской кампании в обществе существуют опасения: не возобновится пагубная практика протежирования определенной Церкви государственным руководством, как это было в Советском Союзе после 1943 года. Будем надеяться, что украинским Церквам хватит мудрости пройти нелегкий путь к согласию и примирению, а власти – уберечься от соблазна использовать «церковный фактор» в политических целях». 

kost1_.jpg

kost2_.jpg