• Главная
  • Новости
  • При участии Главы УГКЦ в Одессе проходит заседание Постоянного Синода УГКЦ...

При участии Главы УГКЦ в Одессе проходит заседание Постоянного Синода УГКЦ

05.03.2010, 15:42
При участии Главы УГКЦ в Одессе проходит заседание Постоянного Синода УГКЦ - фото 1
Главными задачами Синода является проверка выполнения решений Синода епископов УГКЦ, который состоялся в 2009 году, подготовка к следующему Синоду 2010 года и рассмотрение важных актуальных вопросов церковной жизни.

2899.jpgОДЕССА С 6 до 9 марта 2010 года в г. Одесса проходит заседание Постоянного Синода УГКЦ. По словам владыки Богдана (Дзюраха), Секретаря Синода, главными задачами Синода является проверка выполнения решений Синода епископов УГКЦ, который состоялся в 2009 году, подготовка к следующему Синоду 2010 года и рассмотрение важных актуальных вопросов церковной жизни. Кроме того, среди тем, которые планируют рассмотреть на Синоде в Одессе, будут вопросы миграции, поскольку это - основная тема Синода Епископов УГКЦ 2010 года, а также подготовка к V сессии Патриаршего Собора на тему "монашества жизни в Церкви и для Церкви", что проходить с 3 по 12 сентября 2011 года в Бразилии.

"Кроме того, будут рассматриваться и другие темы, в частности, состояние реализации стратегического плана евангелизации нашей Церкви. Как известно тема евангелизации была главной темой на двух последних Синодах нашей Церкви (2008 и 2009) и теперь реализация этого проекта переходит во вполне практическую плоскость. Нарабатывается стратегический план евангелизации, который впоследствии будет воплощаться в епархиях и экзархатах как в Украине, так и за ее пределами", – отметил владыка Богдан.

Как говорится в сообщении Департамента информации УГКЦ, чтобы лучше узнать потребности УГКЦ в разных частях Украины и за ее пределами Постоянный Синод проводит свои заседания каждый раз в другой епархии или экзархате. "Хотим посмотреть на состояние и перспективы развития экзархатов на востоке и на юге Украины, поскольку эти территории были подвергнуты массированной и долговременной атеизации и сейчас евангелизация составляет здесь особый вызов не только для нашей Церкви, но также для других христианских Церквей", – подчеркнул владыка Богдан .

В программе пребывания членов Постоянного Синода в Одессе предусмотрена встреча с духовенством экзархата, мирянами, молодежью и местной властью.

Постоянный Синод – это группа епископов, которая работает от имени Патриаршего Синода и является совещательным органом для Главы Церкви и помогает ему управлять Церковью в междусинодальный период.