• Главная
  • Темы
  • «Одним из Богом данных призваний человека является выбор богопосвященной жизни», – послание Главы УГКЦ...

«Одним из Богом данных призваний человека является выбор богопосвященной жизни», – послание Главы УГКЦ

11.02.2010, 11:53
«Одним из Богом данных призваний человека является выбор богопосвященной жизни», – послание Главы УГКЦ - фото 1
В первой части документа говорится о совместных аспектах всех призваний. Вторая часть посвящена специфическим аспектам, связанным с монашеской жизнью и призванием к ней.

_1.jpgКИЕВ В соответствии с постановлениями Синода епископов Украинской Греко-Католической Церкви от 5 декабря 2009, 2010 год провозглашен Годом христианского призвания с особым акцентом на призвании к богопосвященной жизни. По этому случаю и по случаю празднования в УГКЦ Дня монашества, 10 февраля Глава УГКЦ Патриарх Любомир (Гузар) обнародовал Пастырское послание.

Предстоятель УГКЦ обращает внимание на то, что «уже третий год подряд епископы Украинской Греко-Католической Церкви призывают церковное сообщество задуматься о сущности христианского призвания. Первый, 2008 год, был посвящен христианскому призванию – тому призванию, которое получает каждый крещеный человек. В 2009 году верующие УГКЦ обращали особое внимание на призвание к священству. В этом году акцент делается на призвании к богопосвященной жизни».

Как сообщает департамент информации УГКЦ, в первой части документа говорится о совместных аспектах всех призваний. Вторая часть посвящена специфическим аспектам, связанным с монашеской жизнью и призванием к ней.

Пастырское послание подчеркивает, что «колыбелью возможного будущего призвания к монашеской жизни является родительский дом. В хорошей христианской семье такой выбор считают одним из возможных и с уважением говорят о нем. То, что родители говорят о монашестве, является очень важным, потому что ребенок берет пример с отца и матери и прислушивается к их мнению. Если от родителей он слышит уважительные слова о монашеской жизни, у него появляется возможность увидеть себя в этом состоянии».

В послании также обращается внимание на факторы, препятствующие реализовать призвание к богопосвященной жизни. Среди них сделан акцент на следующие: «родители, особенно если ребенок является единственным в семье, из-за своих земных планов даже не допускают мысли о том, что их ребенок не станет физическим продолжателем рода» и «поклонение идолам светской жизни, которых очень заманчиво представляют средства массовой информации».

Глава УГКЦ указывает на то, кто должен развивать в Церкви призвание к богопосвященной жизни. Среди первых он называет священнослужителей, которые «должны настоятельно проповедовать красоту, достоинство, благодатность богопосвященной законной жизни», околоцерковные организации для молодежи и церковные общины, которые должны быть «сообществами верующих людей, для которых религия, Божья воля являются чем-то очень важным и святым».

В завершение послания идет речь о «поздних призваниях». «Почувствовав такое призвание во взрослом или пожилом возрасте, мы не должны удивляться или отвергать его, говоря, что это слишком поздно. Никогда не поздно, ибо Господь дает приглашение, если считает это полезным и целесообразным», – отмечает Патриарх Любомир.

Это Пастырское послание зачитают во время богослужений 14 февраля 2010.