• Главная
  • Новости
  • Во Львове реставрируют резиденцию римо-католических епископов...

Во Львове реставрируют резиденцию римо-католических епископов

15.06.2010, 11:57
Во Львове реставрируют резиденцию римо-католических епископов - фото 1
Резиденция львовских архиепископов, в которой находится также курия, будет восстановлена к 2012 году к празднованию 600-летия Львовской архидиецезии, на которое приглашен Папа Бенедикт XVI.

Курія_РКЦ_Львів.jpgЛЬВОВ – Резиденция львовских архиепископов, в которой находится также курия, будет восстановлена к 2012 году к празднованию 600-летия Львовской архидиецезии, на которое приглашен Папа Бенедикт XVI. Об этом Митрополит Львовский архиепископ Мечислав Мокшицкий заявил 14 июня в Кельцах (Польша), где открыл XI Международную выставку строительства и отделки церквей, сакрального искусства и религиозных символов SacroExpo.

Во время пресс-конференции, как информирует издание «Credo» со ссылкой на портал «Wiara.pl», Митрополит рассказал, что ремонт здания начался в прошлом году.

Архиепископ добавил, что во Львовской архидиецезии, которая насчитывает 130 приходов и 305 храмов, многие святыни – памятники архитектуры – находятся в неудовлетворительном состоянии, так как сообщества верных небольшие и бедные. Поэтому восстановление церквей, «которые на тех землях всегда ассоциируются с польскостью», ограничивается ремонтом крыш и отводом воды с территории, чтобы высушить стены.

Мечислав Мокшицкий также поблагодарил польское Министерство культуры и народного наследия за помощь в восстановлении Львовского кафедрального собора РКЦ.