• Главная
  • Новости
  • В Днепропетровске открыли мемориальную доску в честь репрессированных католических священников...

В Днепропетровске открыли мемориальную доску в честь репрессированных католических священников

14.04.2010, 10:22
В Днепропетровске открыли мемориальную доску в честь репрессированных католических священников - фото 1
Открытие доски – инициатива днепропетровской римо-католической общины святого Иосифа. Доску установили на здании костела в центре города.

Меморіальна_дошка_1.jpgДНЕПРОПЕТРОВСК Открытие и освящение памятной доски в честь священников, которые служили в местном римо-католическом приходе и были убиты за исповедание веры во времена сталинских репрессий, состоялось в Днепропетровске. В архивах обнаружили документы о 10 священниках, служивших в приходе и казненных сталинским режимом в 30-е годы.

Как сообщает информагентство «Приднепровье», открытие доски – инициатива днепропетровской римо-католической общины святого Иосифа. Доску установили на здании костела в центре города. Это сооружение в течение десятилетия было предметом судебной тяжбы между верующими и американской корпорацией «Dugsbery», которая его приватизировала. Сейчас храм уже окончательно вернули католической общине города.

После Литургии и освящения доски представители Центра польской культуры им. Кароля Войтылы показали присутствующим театральное представление «День гнева» по всемирно известной пьесе польского драматурга Романа Брандштеттера.

Справка:

Возвращение собора св. Иосифа местные римо-католики добивались полтора десятилетия. Этот храм был построен их единоверцами во второй половине ХIХ в. При советской власти костел у католиков забрали, и с тех пор он использовался не по назначению. Обращение верующих с просьбой вернуть им храм власти упорно игнорировали.

Во время председательства Павла Лазаренко –1998 года – Днепропетровский областной совет тайком продал костел панамской компании. Несмотря на то, что такие действия обжаловала областная прокуратура, а Высший арбитражный суд Украины признал их незаконными, новые владельцы перепродали здание американской корпорации "Дагсбери", которую в СМИ связывают с самим Лазаренко. А та, в свою очередь, начала в костеле капитальный ремонт и перестройку.

Все это время римо-католики Днепропетровска стремились вернуть храм через различные судебные инстанции.

В Киеве представители римо-католической общины Днепропетровска в свое время даже передали коллективное письмо Президенту США Бараку Обаме с просьбой помочь в ситуации с костелом.

26 ноября 2009 по данному делу Высший хозяйственный суд Украины принял постановление, согласно которому костел обязывали передать римо-католической общине. Однако лишь 21 января 2010, после того как коллегия судей Верховного Суда Украины отклонила кассационную жалобу корпорации "Dugsbery" и подтвердила право собственности римо-католического прихода, храм св. Иосифа в Днепропетровске вернули верующим.