• Главная
  • Новости
  • Римо-Католическая Церковь в Украине глубоко скорбит по поводу авиакатастрофы под Смоленском...

Римо-Католическая Церковь в Украине глубоко скорбит по поводу авиакатастрофы под Смоленском

13.04.2010, 17:12
Римо-Католическая Церковь в Украине глубоко скорбит по поводу авиакатастрофы под Смоленском - фото 1
От имени Конференции Римо-Католического епископата Украины Председатель Конференции Архиепископ Мечислав Мокшицкий выразил соболезнования семьям погибших и всему польскому народу.

b_mokrzycki_a.jpg

ЛЬВОВ От имени Конференции Римо-Католического епископата Украины Председатель Конференции Архиепископ Мечислав Мокшицкий выразил соболезнования семьям погибших и всему польскому народу. Текст Обращения 12 апреля обнародовала пресс-служба Львовского архидиецезии Римо-Католической Церкви в Украине.

«Погибли хорошо известные нам государственные, церковные и общественные деятели соседнего государства, с которыми мы встречались, общались и вместе заботились о духовных сокровищах и добрых взаимоотношениях между братскими народами. Каждый раз. Каждый раз, ступая на землю Украинского государства, они прежде приходили к католическим святыням, чтобы с молитвы начинать добрые дела.

С благодарностью вспоминаем незабываемый день 1 апреля 2006, когда президент Лех Качинский разделил нашу радость празднования 350-летия присяги короля Яна Казимира перед чудотворным образом Матери Божией Милостивой в львовском латинской кафедральном соборе. Впоследствии, 30 сентября 2006, был на праздновании 750-летия города Львова, а 28 февраля 2009 принял участие в поминальной церемонии в Гуте Пеняцкой. Под патронатом светлой памяти Марии Качинской 1 июня прошлого года юные украинцы и поляки совместно праздновали во Львове Международный День ребенка.

Среди наших друзей и благотворителей не стало также господина Мацея Плажинского, председателя «Общества Польского» и бывшего Маршала Сейма Речи Посполитой, который от имени польского парламента достойно заботился о поляках за восточной границей Польши. Со своей стороны, мы благодарны ему за помощь для нашей Церкви в Украине.

Созерцая восстановленные храмы, монастыри и памятники на могилах предков или беря в руки книгу, вспоминаем и всегда вспоминать всех погибших благотворителей, благодаря которым могут духовно обогащаться поколение наших земляков.

Пусть Милосердный Господь утешит семьи, близких и знакомых погибших в авиационной катастрофе и даст им терпения перенести страдания Христовы, а боль и горе, что режут сейчас наши сердца, пусть теснее всех нас сплотят для постижения тех светлых мечтаний, ради которых жили, творили и отдали свою жизнь жертвы трагедии под Смоленском», – говорится в Обращении.